Минпросвещения хочет сделать обязательным экзамен World Skills в колледжах

Работница на заводе
Изображение: Загороднюк Дмитрий © ИА Красная Весна

Демонстрационный экзамен по стандартам World Skills должен стать обязательным для выпускников заведений среднего профессионального образования (СПО), заявил первый заместитель министра просвещения РФ Дмитрий Глушко 23 октября на заседании коллегии Минпросвещения.

Глушко подчеркнул, что в 2020 году более 35 тыс. выпускников российских техникумов и колледжей сдали демонстрационный экзамен во время промежуточной итоговой аттестации.

Замминистра заявил, что демонстрационный экзамен должен стать обязательным условием выпуска для всех студентов СПО по всем группам профессий и специальностей.

Демонстрационный экзамен по стандартам World Skills предполагает итоговую аттестацию выпускника в условиях, максимально приближенных к реальному производству. Объективную оценку умений и навыков студента дают профессионалы, представители предприятий в соответствии с международными требованиями.

Напомним, международное движение World Skills появилось в Испании в 1947 году, когда в стране не хватало квалифицированных рабочих и необходимо было повышать профессиональный уровень кадров. В наши дни World Skills направлено на повышение престижа рабочих профессий и уровня профессиональной подготовки.

Отметим, эксперты и преподаватели довольно критично относятся к модному веянию. Они отмечают отсутствие высококлассных специалистов в сфере СПО, низкий уровень подготовки абитуриентов, подушевое финансирование заведений СПО, которое привело к тому, что учебные заведения держатся за каждого двоечника, лишь бы заработать деньги. Самое тревожное, что высокие требования World Skills к уровню преподавания и подготовке студентов не соответствуют запросам рынка труда. Крупные предприятия закрываются, а малый и средний бизнес не в состоянии позволить себе внедрение сложного дорогостоящего оборудования.

Источник ИА Красная Весна