Минтруд поддержал идею компенсации затрат на удаленную работу


Проект поправок в Трудовой кодекс РФ о дистанционном режиме работы поддержал в основном Минтруд, 13 июля пишут «Известия».

Законопроект, который подготовила группа депутатов, возглавляемая председателями Госдумы и Совфеда Вячеславом Володиным и Валентиной Матвиенко, конкретизирует основные понятия и режимы удаленной работы сотрудников организаций.

Также он дает возможность включать в договоры, заключаемые работниками или профсоюзными организациями, пункты о компенсации затрат сотрудника на организацию работы на дому, например, затраты на электричество и амортизацию личного оборудования.

Однако он не обязывает работодателя это делать. А эксперты, анализировавшие законопроект, считают, что рассчитать сумму компенсаций будет проблематично.

Кроме того, в законопроекте защищены права работающих дистанционно не находиться на связи с организацией круглосуточно. Но в отзыве Минтруда указывается на недостаточную конкретизацию в нем понятий «неприкосновенность времени отдыха» и «время взаимодействия».

Отзыв министерства, текстом которого располагает издание, еще в нижнюю палату не поступил, а находится на этапе межведомственного согласования.

Ранее ИА Красная Весна сообщало, что эксперты рекрутингового сервиса «Работа.ру» утверждают, что по их опросам, «30% респондентов готовы чередовать работу из офиса с удаленным режимом работы, а 20% довольны „удаленкой“ и согласны продолжить работу в таком формате».

Источник