Минтруд предложил снизить сумму выплаты накопительной части пенсии

Павел Филонов. Те, кому нечего терять. 1911-1912
Сократить размер ежемесячной выплаты накопительной части пенсии предложило Министерство труда и социальной защиты России, 18 мая сообщает «Известия».

«Это чтобы платить пенсию дольше, ведь россияне стали дольше жить», — пояснили в Минтруде свое предложение. Чиновники добавили, что предлагаемое изменение не коснется большей части граждан России, поскольку у 98,7% граждан накопительная часть пенсии настолько ничтожна, что ее «выплачивают за один раз».

Свои предложения Министерство труда изложило в законопроекте, согласно которому сумма накопительной части пенсии, выплачиваемая за месяц, уменьшится с 2021 года. Законопроект называется «Об ожидаемом периоде выплаты накопительной пенсии на 2021 год».

По словам чиновников, идея уменьшить размер выплат пришла на основании анализа данных Росстата об увеличении средней продолжительности жизни в России. Согласно предложению, срок расчета выплаты накопительной части пенсии растягивается на шесть месяцев с 258 до 264 месяцев, то есть с 21,5 лет до 22 лет.

Напомним также, срок выплаты накопительной части пенсии удлиняется ежегодно, начиная с 2016 года. За это время он увеличился на 30 месяцев.

На данный момент законопроект поддержала только партия «Единая Россия».

Источник ИА Красная Весна