Минюст РФ не нашел нарушений в «антивирусных» указах Собянина

Проверка указов, подписанных в связи с распространением коронавируса мэром столицы Сергеем Собяниным и главами других регионов России, не выявила каких-либо нарушений прав граждан. Об этом 5 июня заявил Минюст РФ.

В министерстве подтвердили, что карантинные меры, «принятые в пределах компетенции соответствующих органов власти, безусловно отвечают конституционным целям охраны жизни и здоровья граждан, соразмерны угрозе распространения эпидемии» в стране.

Минюст, сославшись на международное и российское законодательство, пояснил, что власти не только имеют право, но и обязаны вводить такие меры для сохранения жизни и здоровья граждан.

Неубедительным, по мнению министерства, являются обвинения властей в намеренном вмешательстве в жизнь людей, так как карантинные меры «носят исключительно временный характер и регулярно пересматриваются на предмет соответствия текущей ситуации».

«Комплекс принятых в Российской Федерации мер соответствует мировому опыту», — заключили в ведомстве, пояснив, что даже гораздо более жесткие карантинные меры за рубежом были признаны законными в иностранных судах.

Напомним, ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил Минюсту, Минздраву и Роспотребнадзору проанализировать меры по борьбе с коронавирусом в Москве и других регионах.

Недовольство москвичей вызвал режим пропусков и график прогулок, введенный ранее в столице. Академик РАН, пульмонолог Александр Чучалин объяснил всплеск заболеваемости коронавирусной инфекцией в Москве в конце апреля очередями в метро из-за введенного Собяниным режима пропусков.

 Источник ИА Красная Весна