Минюст РФ предложил скорректировать брачный возраст

Обручальные кольца
Анна Рыжкова © ИА Красная Весна

Министерство юстиции РФ планирует внести изменения в брачное законодательство, касающиеся возраста вступления в брак, говорится 4 января в плане законопроектной деятельности правительства на 2020 год.

Нововведения будут затрагивать статью 13 Семейного кодекса и статьи 26 закона «Об актах гражданского состояния». Законодатели хотят уточнить причины, позволяющие несовершеннолетним вступить в брак.

Законопроект поступит на рассмотрение в Госдуму приблизительно к февралю 2021 года.

Отметим, что на данный момент в России нет единого порядка, который бы регулировал узаконивание отношений до наступления совершеннолетия. Этот пробел в правовом поле и должен устранить готовящийся законопроект.

Читайте также: Ранние браки. Аргументы против - 2

В настоящее время одним из случаев, разрешающих вступление в брак, в некоторых регионах является беременность невесты, другим — наличие у подростков постоянной работы и их независимость в частной жизни.

Согласно статистике браков, средний возраст девушек, выходящих замуж, увеличился по сравнению с 2011 годом на восемь лет.

Комментарий РВС
Согласно действующему законодательству брак может в особых случаях заключаться с 16 лет. Несмотря на то, что подробностей изменения законодательства не приводится, а срок подготовки законопроекта достаточно велик, надо принимать во внимание значительное влияние европейских законодательных норм на российских законодателей.

Для некоторых стран выражена тенденция снижения возраста вступления в брак вместе с расширением списка обстоятельств, позволяющих совершеннолетним лицам фактически избегать уголовной ответственности за сексуальную связь с несовершеннолетними.

Источник ИА Красная Весна