Минздрав запустил механизм пересмотра цен на жизненно важные лекарства


Пересмотр цен на лекарственные препараты, входящие в реестр жизненно-необходимых лекарственных препаратов (ЖНВЛП) инициировал Минздрав РФ. Об этом 13 ноября сообщила пресс-служба ведомства.

Сообщается, что Росздравнадзор направил в Минздрав свое заключение о дефиците и рисках образования дефицита на ряд лекарств.

В Минздраве считают, что пересмотр цен на лекарства из группы ЖНВЛП позволит устранить дефицит, возникший на фармацевтическом рынке.

Теперь документы, обработанные Минздравом РФ и производителями лекарственных препаратов, направлены для экономического анализа в ФАС. Если там положительно оценят эти предложения, то цены на лекарства могут быть пересмотрены.

Отметим, 16 января 2020 года в послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин, говоря, в частности, об обеспечении лекарствами онкологических больных указал, что перебои с жизненно важными препаратами не должны повториться.

Источник

Комментарий РВС

Говоря по-простому, цены на жизненноважные лекарства планируется поднять и таким образом "избежать их дефицита". Надежные методы борьбы с проблемами, унаследованные из 1990-х годов, позволяют справиться с дефицитом не развивая производство и не расширяя ассортимент лекарственных средств. Судя по данным заявлениям, пандемия обнажила не только последствия оптимизации медицины, но и возродила привычные "проверенные временем" методы работы чиновников.