Мировая экономика потеряет более 300 млн рабочих мест — глава МОТ

Газета по поиску работы
Анна Рыжкова © ИА Красная Весна

Рабочее время во всем мире сократится на 10,5% во втором квартале, что эквивалентно полноценным 305 млн рабочих мест. Такой прогноз сделал генеральный директор Международной организации труда (МОТ) Гай Райдер, 1 мая сообщает CNBC.

Райдер сказал, что во втором квартале 2020 года глобальное сокращение рабочего времени будет «значительно хуже», чем его предыдущая оценка, в результате расширения мер по изоляции и закрытия предприятий по всему миру.

По его словам, текущий прогноз сокращения рабочего времени во всем мире во втором квартале составляет 10,5%, что эквивалентно 305 миллионам человек, занятых полный рабочий день. Предыдущий прогноз давал оценку в 6,7% или 195 миллионов работников.

Читайте также: Когда человек работает с полной отдачей? Когда его труд достойно вознаграждается.

Райдер также посетовал на отсутствие международного сотрудничества между странами, чтобы помочь друг другу справиться с экономическими последствиями от коронавируса.

Отметим, ранее в МОТ предупредили, что 1,6 миллиардов работников, занятых в теневом секторе экономики, рискуют лишиться средств к существованию из-за пандемии.

Источник ИА Красная Весна