МВД Красноярска изъяло у нелегальной мигрантки двух детей за бедность

Двух малолетних детей из семьи нелегально приехавшей в Россию женщины изъяли за малое количество еды и одежды в квартире сотрудники красноярской полиции, сообщила 3 марта пресс-служба МВД города Красноярска.

Правоохранительные органы вышли на семью по видео, распространенному в социальных сетях. На снятых кадрах было видно, что одетый мужчина ведет в дом двух детей в летней одежде.

Приехавший наряд обнаружил в квартире нелегально проживающую на территории РФ женщину с тремя детьми. По словам ведомства, «в то время, как мама кормила грудного ребенка, старшие дочери 6 и 2 лет выбежали на улицу без верхней одежды и обуви, где и были обнаружены одним из родственников, который повел их домой».

Инспекторы установили, что дети содержатся в «неудовлетворительных» условиях. У детей «практически отсутствует одежда и обувь, продуктов питания явно недостаточное количество». Кроме того, полиция отмечает, что «малыши не состоят на учете ни в одном медицинском учреждении».

За совершенные действия в отношении родителей был составлен протокол по «ч. 1 статьи 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». Кроме того, «старшие дети изъяты из семьи и помещены в специальные учреждения».

Миграционная полиция составила на женщину «протокол по статье 18.8 КоАП РФ «Нарушение иностранным гражданином правил режима пребывания в Российской Федерации». Дальнейшим рассмотрением вопроса займется Советский районный суд города Красноярска.

Отметим, законно изъять детей из семьи возможно только по статье 77 семейного кодекса РФ «при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью». При этом изъятие должно проводиться «на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования».

При этом, согласно разъяснению Верховного суда РФ от 14 ноября 2017 года, такими основаниями могут считаться «непредоставление малолетнему ребенку воды, питания, крова, неосуществление ухода за грудным ребенком либо оставление его на длительное время без присмотра». «Тяжелое материальное положение семьи само по себе не является достаточным основанием для отобрания детей у родителей», — считает главный суд страны.

Источник