На Рождество в Британии не будут разгонять семейные вечеринки — МВД


Полиция не будет разгонять семейные собрания в день Рождества, несмотря на то, что ранее было решено наказывать нарушителей правил самоизоляции, заявила министр внутренних дел Великобритании Прити Пател 5 ноября, пишет The Daily Mail.

Заявление главы МВД стало ответом на комментарии Дэвида Джеймисона, комиссара по уголовным делам графства Уэст-Мидлендс, который ранее заявил, что полицейские бедет пресекать собрания в период Рождества.

Это произошло через несколько часов после того, как Прити Пател приказала начальникам полиции усилить меры по соблюдению коронавирусных ограничений, поскольку она предупредила, что нарушающее правила меньшинство не должно подвергать опасности «законопослушное большинство».

«Конечно, полиция этого делать не будет,  — сказала Пател. — Это мнение меньшинства, и это то, что полицейский и комиссар по уголовным делам выражает свое личное мнение». Глава МВД подчеркнула, что «настоящие лидеры» настроены на более дипломатичный подход к работе, не снижая требования к обеспечению безопасности.

«Я каждый день общаюсь с руководителями полиции по всей стране, включая главных констеблей, из полицейского колледжа Национального совета начальников полиции, настоящих лидеров, которые направляют, инструктируют и помогают нам внедрять в область регулирования чувствительные и практические меры, которые позволят в долгосрочной перспективе обеспечивать общественную безопасность», — заявила Пател.

Дэвид Джеймисон ранее сказал в интервью The Telegraph, что полицейские будут расследовать сообщения о нарушении правил самоизоляции в предстоящие праздники. «Если мы думаем, что большие группы людей собираются там, где их не должно быть, тогда полиции придется вмешаться, — заявил полицейский. — Если опять будет грубое нарушение правил, то полиции придется принуждать [граждан] к соблюдению [правил]. Работа полиции — не мешать людям наслаждаться Рождеством. Однако мы существуем для того, чтобы обеспечить соблюдение правил, которые устанавливает правительство. И если правительство устанавливает эти правила, оно должно объяснить это общественности».

Высказывание полицейского вызвало возмущение ряда членов Парламента. Так, лидер консерваторов в законодательном органе Великобритании Дэвид Джонс сказал, что «все люди хотят тихого, счастливого Рождества в кругу семьи. У них был ужасный год, так что давайте дадим им передышку».

Источник