На Украине «застряло» около сотни «суррогатных детей» иностранцев

Генри Нельсон. Мать отдает своего ребенка. 1855
Около ста детей, рожденных суррогатными матерями, «застряли» на Украине из-за карантина, введенного для борьбы с распространением коронавируса, сообщает 15 мая CNN со ссылкой на Уполномоченного по правам человека Верховной Рады Людмилу Денисову.

В настоящее время они находятся в клинике BioTexCom, которая предоставляет услуги суррогатного материнства иностранным заказчикам. По словам Денисовой, она взаимодействует с министрами иностранных дел тех стран, где проживают заказчики клиники, чтобы добиться для них разрешения приехать на Украину.

Как сообщает CNN, ссылаясь на расчеты BioTexCom если этого сделать не удастся, в клинике может скопиться до тысячи суррогатных детей.

Стоит отметить, что Людмила Денисова является противницей практики передачи суррогатных детей за рубеж. «Дети в Украине не должны быть объектами торговли людьми», — написала она на своей странице в Facebook, комментируя ситуацию.

Она призвала оставить возможность использования суррогатного материнства только для граждан Украины. В противном случае, считает омбудсмен, Украина оказывается в ситуации, когда не может защитить детей, рожденных на ее территории.

Издание отмечает, что Украина является одной из немногих стран мира, в которых не только разрешено суррогатное материнство, но и законы которой допускают использование этой практики для иностранцев. Причем по сравнению с другими странами цены на суррогатное материнство на Украине сравнительно низкие.

Напомним, около недели назад компания BioTexCom выпустила обращение к министерствам иностранных дел других государств с просьбой помочь иностранным клиентам забрать детей из Киева.

Читайте также: Иностранцы не могут забрать из Киева своих детей от суррогатных матерей

Отметим, по мнению экспертов, хотя в России не разрешена практика суррогатного материнства, лазейку для нее оставляют все еще не запрещенные в РФ так называемые «беби-боксы» — устройства, обеспечивающие анонимность отказа от младенца.

Источник ИА Красная Весна