Нобелевские лауреаты просят поддержать задержанного за педофилию Дмитриева


Нобелевские лауреаты Светлана Алексиевич и Герта Мюллер, а также лауреат Гонкуровской премии Джонатан Литтелл обратились к комиссару Совета Европы Дуне Миятович за поддержкой содержащегося под стражей главы карельского отделения «Мемориала» Юрия Дмитриева. Текст их совместного письма 14 июня опубликовала «Новая газета».

Авторы письма обвиняют российскую власть в стремлении оклеветать Дмитриева, поскольку он для власти «как кость в горле». Дмитриев, по мнению авторов письма, мешает российской власти «заглушить память о репрессиях» и тем самым осуществить «реабилитацию сталинизма».

По мнению именитых литераторов, в 1997 году Дмитриев сумел обнаружить «неоспоримые свидетельства» о захоронении многих тысяч жертв, репресированных в 30-е годы. Дмитриев, руководивший в Карелии отделением «Мемориала», открыл в районе города Медвежьегорска мемориальный комплекс «Сандармох».

Читайте также: Сандармох — родственники жертв политических репрессий не хотят правды?

Авторы письма считают, что российская власть хочет «расправиться с Дмитриевым» и потому выдвигает против него беспочвенные обвинения. При этом выбор обвинительной статьи был сделан исходя из якобы наличия в российском обществе массового предрассудка о том, что «отец-одиночка — это потенциальный насильник».

Авторы обращают внимание, что осенью 2019 года послы европейских стран посетили комплекс «Сандармох» с тем, чтобы оказать поддержку Дмитриеву. Литераторы призывают комиссара Совета Европы присоединиться к их голосу в защиту Дмитриева: «Госпожа Миятович, присоединитесь и Вы к нему!»

Напомним, глава карельского отделения «Мемориала» Юрий Дмитриев содержится под стражей по обвинению в изготовлении детской порнографии и насильственных действиях по отношению к приемной дочери.

Захоронения в лесном массиве Сандармох были обнаружены в 1997 году при участии НКО «Мемориал» и были объявлены свидетельством массовых политических репрессий, проводившихся советской властью в 1937–1938 годах. На их месте был открыт мемориальный комплекс «Сандармох».

В 2016 году были рассекречены документы, согласно которым в период Великой Отечественной войны на территории Медвежьегорского района содержались советские военнопленные. Для содержания советских солдат оккупантами-финнами использовались здания пенитенциарной системы СССР, проводились расстрелы узников.

Источник ИА Красная Весна

Комментарий РВС

На тех «нобелевских лауреатах», которые просят за Дмитриева, на самих, что называется «негде ставить пробы» с меткой «русофоб» и «сторонник либеральных ценностей». В этом смысле очередная попытка освободить очередного «творца» от ответственности за совершение тяжкого преступления выглядит уже не зовом души, а рутиной.

Антисоветская кампания раскручивания тематики репрессий переживает в России не лучшие времена и попытка одних русофобов и антисоветчиков заступиться за другого русофоба и антисоветчика выглядит как пародия на защиту.

В этом смысле можно вспомнить выражение «Если нас ругают наши враги, значит, мы всё делаем правильно», приписываемое многим российским историческим деятелям, начиная от Сталина и заканчивая Александром III.