Норштейн о скандале с Чебурашкой: ремейки «Союзмультфильма» — это чума


Результат ремейка «Чебурашки» от киностудии «Союзмультфильм» будет плохим, считает корифей отечественной мультипликации Юрий Норштейн. Он надеется не дожить до его выхода, 26 апреля сообщает «Московский комсомолец».

Ситуацию с попыткой досрочно вернуть права на использования образа Чебурашки, которую предпринимает «Союзмультфильм», прокомментировал художник-мультипликатор Юрий Норштейн.

«Сделано огромное количество коротких фильмов. Может быть, мне попались не самые лучшие, но в смысле художественной эстетики и развития персонажей — это чума… Если дело пойдет точно также с „Чебурашкой“, то мы будем иметь художественную серо-зеленую муть», — заявил он.

Он обеспокоен положением молодых мультипликаторов, работающих на киностудии: «Мне только жалко тех ребят, которые прилагают гигантские усилия, работают на износ, получают, насколько мне известно, очень скромные деньги. Они туда пошли. Это их жизнь. Но лет через десять они оглянутся и поймут, что попали в западню».

Норштейн поделился своим мнением о работе продюсеров, которые абсолютно безграмотно влезают в работу в художников: «их участие — ничего кроме того, что они мешают, потому что просвещенного продюсера сегодня пойди поищи».

Отметил мультипликатор и заслуги Юлианы Слащевой (председатель правления киностудии «Союзмультфильм» — прим. ИА Красная Весна), результатом работы который и считает поток неудобоваримых ремейков.

Напомним, что права на использование образа Чебурашки 16 лет назад были переданы японской компании, которая кадр в кадр пересняла всю картину «Крокодил Гена». Это был единственный случай в истории мультипликации. Потом японцы создали еще несколько мультфильмов с этим образом. Права на Чебурашку истекают в 2023 году. Но «Союзмультфильм» хочет вернуть права раньше, пытаясь признать соглашение с японской компанией недействительным.

Источник