Новосибирский детский омбудсмен: дети в 2020 году предоставлены сами себе


Резкий рост числа детей, погибших на воде или в ДТП в Новосибирской области в 2020 году, вызван тем, что дети предоставлены сами себе, заявила уполномоченный по правам ребенка в Новосибирской области Надежда Болтенко 17 августа в интервью «Вести-Новосибирск». Интервью размещено на официальном YouTube-канале «Вестей».

«80 процентов наших детей, в связи с тем, что мы так и не смогли открыть загородные лагеря, что сегодня не работали пришкольные лагеря, что возможности у семьи выехать за пределы Новосибирской области не было. И 80 процентов были предоставлены сами себе», — объяснила Болтенко двойной рост числа детей погибших на воде или под колесами машин в регионе в 2020 году.

Отвечая на вопрос журналиста «Вестей» об ответственности родителей Болтенко пояснила, что родители недооценили ситуацию. По мнению уполномоченного по правам ребенка, сегодня нужно проводить масштабную разъяснительную работу, при этом должны объединиться все — родители, ведомства, общественные организации, учителя.

«Мы не то, чтобы были не готовы. Мы не думали, что так может произойти и что дети будут предоставлены сами себе. Мы не ожидали, что у нас не будет привычного для нас комфортного лета», — прокомментировала Болтенко ситуацию, сложившуюся с детьми в регионе из-за введения режима самоизоляции.
Источник