Новые правила размещения пенсионных резервов имитируют их защиту — эксперт

Пенсионная реформа
Изображение: Ольга Скопина © ИА Красная Весна

Объявленные ЦБ России новые уточнения для правил инвестирования пенсионных резервов являются не более чем косметическим улучшением для решения проблемы уязвимости вкладчиков и участников негосударственных пенсионных фондов, сообщил эксперт правоведения Олег Барсуков 22 октября в комментарии корреспонденту ИА Красная Весна.

Юрист прокомментировал объявленные Центральным банком России в июне текущего года уточнения требований ЦБ к инвестированию пенсионных резервов, вступающие в силу с 1 января 2021 года.

Согласно заявлению Центробанка, опубликованному 17 июня, новый порядок призван ограничить риски вложений и повысить защиту прав вкладчиков и участников негосударственных пенсионных фондов (НПФ), а также позволить НПФ адаптироваться к новым регуляторным требованиям с учетом последствий пандемии.

Кроме этого, теми же уточнениями ЦБ намерен ограничить перечень иностранных индексов, на основании состава которых можно вкладывать пенсионные резервы в иностранные акции.

Эксперт счел подобные меры неэффективными, лишь создающими видимость защиты участников НПФ.

«Инвестирование в облигации без срока погашения — всегда были и будут рискованными операциями, — пояснил эксперт. — Поэтому оценка рисков по рейтингу выпуска или поручителя по сути ничем не отличается от таковой оценки по рейтингу эмитента, как это предусмотрено ныне действующими правилами», — уточнил юрист.

Кроме того, по мнению правоведа, рейтинг выпуска или поручителя, который предлагают использовать новые правила, как правило, либо совпадает по размеру с рейтингом эмитента, который используется нынешними правилами, либо заведомо недостоверен, поскольку установлен на основе слишком большого количества непредсказуемых факторов.

Эксперт считает, риски, связанные с бессрочностью погашения облигаций в условиях пандемии в любом случае возрастают до беспрецедентных размеров.

«Единственный способ защитить здесь права вкладчиков и участников негосударственных пенсионных фондов — это рекомендовать вкладчикам запретить управителям своих пенсионных резервов (НПФ — прим. ИА Красная Весна) вкладывать пенсионные средства в столь рискованные операции, как приобретение бессрочных облигаций, а как это сделать на практике — отдельный, очень непростой вопрос», — пояснил эксперт.

Аналогичного подхода, по мнению юриста, заслуживает также оценка рисков инвестирования в акции иностранных компаний.

«Практика показывает, что акции иностранных компаний меняются в цене по еще более непредсказуемым правилам, а правовых инструментов для компенсирования убытков инвестора в случае, например, банкротства иностранной компании, практически не существует», — пояснил юрист.

Эксперт считает, что реальной защитой пенсионеров и граждан предпенсионного возраста в условиях пандемии может быть только обратное снижение пенсионного возраста как минимум до дореформенного уровня.

Ранее сообщалось, что Госсовет Татарии 20 октября заявил об инициативе выйти с инициативой в Госдуму о снижении пенсионного возраста. Инициатива депутатов связана с высоким уровнем безработицы, вызванным в том числе эпидемией коронавирусной инфекции, а также с многочисленными обращениями граждан, в которых они заявляют о том, что в связи с повышением пенсионного возраста они, как предпенсионеры, остались по сути без средств к существованию.

Источник ИА Красная Весна