Новый КоАП вводит штрафы врачам за нарушение порядка назначения лекарств


Штрафом в 3–5 тысяч рублей будет наказываться нарушение врачами при назначении и выписывании лекарств по новому Кодексу об административных правонарушениях (КоАП), 30 января сообщается в проекте кодекса, текст которого опубликован Минюстом на портале проектов нормативных правовых актов.

«Нарушение медицинским работником утвержденного уполномоченным федеральным органом исполнительной власти порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов <…> влечет наложение административного штрафа в размере от 3 тыс. до 5 тыс. рублей», — сказано в проекте кодекса.

Уточняется, что норма равно касается государственных и частных медучреждений. Штрафом медработник наказывается, только если нет признаков уголовно наказуемого деяния.

Напомним, согласно приложению о порядке назначения и выписывания лекарственных препаратов к приказу Минздрава, запрещено выписывать лекарства при отсутствии медицинских показаний или если лекарственный препарат не зарегистрирован в РФ.

Также в рецептах нельзя выписывать препараты, которые разрешено использовать только в медучреждениях, а также подлежащие особому контролю наркотические и психотропные препараты.

Отметим, что новый КоАП должен вступить в силу с 1 января 2021 года. Он должен сократить число составов административных правонарушений.

При этом уже вынесенные решения о привлечении к административной ответственности за деяния, которые не входят в новый вариант КоАП, будут аннулированы с 1 января 2021 года.

Регионам будет дан дополнительный год на приведение местных КоАП в соответствие с федеральным — до 1 января 2022 года.

Источник