Общественник назвал «дистанционку» запретом на развитие детей

Одиночный пикет в Иркутске против дистанционного образования
Изображение: © ИА Красная Весна

Дистанционное обучение в школах является запретом на полноценное развитие и формирование личности ребенка, заявил председатель Иркутского регионального отделения общественной организации «Родительское Всероссийское Сопротивление» Михаил Ермаков 8 декабря, сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

Ермаков, выступая на областном родительском собрании, организованном Министерством образования Иркутской области, отметил, что традиционное отечественное образование включает в себя две составляющие — обучение и воспитание.

Общественник подчеркнул, что под понятием воспитания главным образом подразумевается не обучение детей правилам хорошего тона — этому, по его словам, в основном учат дома — а умение работать в коллективе, слышать мнение других, отстаивать свою позицию, вырабатывать лидерские качества, правильным образом реагировать, в том числе, на хулиганские случаи. Он обратил внимание, что всё это можно назвать формированием полноценной личности ребенка.

«У ребенка в школе формируется личность. Возможности родителей формировать личность конечно большие, но они в основном до определенного возраста идут. С определенного возраста школа — это основной источник воспитания», — заявил Ермаков.

Он добавил, что при дистанционном обучении на воспитательной составляющей в школе практически «ставится крест», поскольку ребенок находится вне той формирующей среды, которая существует в школе.

«И если прямо говорить, то дистант — это запрет на полноценное развитие и формирование личности ребенка», — заключил Ермаков.

Напомним, 8 декабря в Иркутске прошло областное родительское собрание. Тема мероприятия была «Организация образовательного процесса в школах Иркутской области в условиях новой коронавирусной инфекции». Мероприятие организовано Министерством образования Иркутской области. В нем приняли участие представители министерства, аппарата уполномоченного по правам ребенка, Роспотребнадзора, Рособрнадзора, районных родительских комитетов региона и общественных организаций.

Источник ИА Красная Весна