Органы опеки в России надо не реформировать, их надо разогнать — Гордон

Изображение: Цитата из передачи "Док-ток" на Первом канале "Почём нынче дети?" 22.53
Система органов опеки и попечительства, основы которой в существующем виде закладывались в России еще в 90-е годы, «прогнила», и стране необходима новая система с сотрудниками, которые будут действовать на благо семьи, заявил 27 октября в эфире Первого канала ведущий передачи «Док-Ток» Александр Гордон.

Речь на передаче, где обсуждались проекты законов по борьбе с ювенальной юстицией, зашла о случае в г. Балаково Саратовской области — там по решению местных органов опеки малолетнюю девочку, у которой умерла мать, разлучили с бабушкой и родственниками и отдали в приемную семью, состоящую из 37-летнего мужчины и его матери. На попечении этой приемной семьи находятся еще трое детей. При этом кровных родственников к девочке не подпускают уже более года.

Начальник отдела опеки и попечительства администрации Балаковского муниципального района Татьяна Горнаева, выступившая в эфире через видеосвязь, обосновала такое решение тем, что у ребенка имеется некий «диагноз», а бабушка, по словам Горнаевой, не посчитала нужным лечить ребенка так, как это предписали медики.

«Органы опеки в России надо не реформировать, их надо разогнать», — возмутился, услышав это, ведущий передачи Александр Гордон. Он выразил недоумение, «чем чужой 37-летний неработающий мужик», живущий с матерью, может быть ребенку полезнее, чем родная бабушка.

Гордон предположил, что данная история — вновь про большие деньги, которые такие семьи получают на воспитание приемных детей. Он назвал систему опеки и попечительства в России «гнилой», а решения опеки — осуществляемыми на личных контактах ее сотрудников. Решили с медиками, что ребенку нужно вот такое-то лечение — и всё, говорит ведущий. «А если родные не согласны — так изъять ребенка!» — возмущается Гордон.

Ведущего поддержал зампред Госдумы РФ депутат Пётр Толстой, согласившись, что органы опеки в нынешнем виде необходимо «расформировать».

Добавим, эфир передачи «Док-Ток» посвящен так называемому «закону Клишаса — Крашенинникова» (речь идет о депутате Андрее Клишасе и сенаторе Павле Крашенинникове — прим. ИА Красная Весна), направленному на ограничение внесудебного порядка изъятия детей из семьи.

Читайте также: Закон Клишаса-Крашенинникова лишит семью последней защиты — Мария Мамиконян

Ранее с критикой данного законопроекта выступил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В своем письме от 28 сентября к председателю ГД Вячеславу Володину патриарх подчеркнул, что проект закона вызвал беспокойство широкой общественности своим ювенальным подтекстом: под требованием не допустить его принятия подписались несколько десятков тысяч человек.

Источник ИА Красная Весна