Пандемия спровоцировала рост количества психических расстройств — врач

Рост количества психических расстройств у населения спровоцировала пандемия коронавируса, считает доцент кафедры психиатрии Ростовского медицинского университета Максим Дмитриев, 25 августа сообщает портал Privet-Rostov. ru.

Проблемы со здоровьем чаще всего возникают у людей, которые боятся заразиться коронавирусом. Проявление расстройств достаточно разнообразно: у кого-то нарушается ритм сердца, появляется раздражительность и даже могут возникнуть боли.

«Особенно неблагоприятно на психику действует фактор тревожного ожидания. То, что мы были в этом состоянии, и не знали, когда что-то закончится», — подчеркнул Дмитриев.

Доцент утверждает, что у современной молодежи 20-30 лет количество латентных (находится в скрытом состоянии, не проявляя себя явным образом) психических заболеваний в разы больше, чем у представителей старшего поколения.

Напомним, недавно научный журнал «Ланцет» написал об исследовании психологических последствий эпидемии коронавируса. Учитывались исследования и других подобных событий, так, например, карантин, проведенный в городах Канады во время вспышки атипичной пневмонии 2003 года.

Как отмечено в статье, при карантине от однообразия и замкнутого пространства возникает скука, с которой надо бороться. Человек тревожится, и у него создается впечатление, что продукты кончатся, поэтому он панически закупается впрок. Наиболее уязвимыми категориями становятся люди с депрессиями, фобиями и прочими расстройствами.

Ученые сообщают, что при карантине возникает недоверие к авторитетным источникам информации. Ситуация усугубляется, когда по телевизору выступают эксперты с противоречивыми мнениями.

Источник