Пенсионный возраст в Китае будут повышать

Статуя Конфуция в провинции Хунань, Китай
Изображение: (сс) Rob Web

Пытаясь справиться с проблемой быстро стареющего населения, Китай намерен поднять пенсионный возраст. Сейчас его уровень — один из самых низких в мире, и планы властей, которые уже разожгли общественное недовольство, станут проверкой способности Коммунистической партии проводить реформы, пишет 30 ноября агентство Bloomberg.

Правящая партия упомянула о предстоящих переменах ранее в этом месяце, опубликовав проект пятилетнего экономического плана, который включал рекомендацию «отодвинуть срок наступления пенсионного возраста». Конкретные меры по реализации этого плана должны быть обнародованы в марте.

Несмотря на рост средней продолжительности жизни, пенсионный возраст в Китае остается неизменным на протяжении более четырех десятилетий и составляет 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин в категории «белых воротничков».

В соседних странах — Японии и на Тайване — большинство мужчин и женщин могут выйти пенсию в 65 лет. Согласно анализу, проведенному страховой компанией Allianz SE в 70 странах, средний мировой показатель составляет 62,7 года для мужчин и 61,3 года для женщин.

Заявление китайского руководства вызвало ожесточенную реакцию внутри страны: на Weibo, китайском эквиваленте Twitter, были опубликованы десятки тысяч гневных комментариев. Самое большое недовольство проявили те, кто находится ближе всего к завершению трудовой деятельности и у кого эта перспектива «уплывает из рук».

Со своей стороны, молодые люди протестуют, утверждая, что увеличение числа пожилых работников уменьшит возможности их трудоустройства.

Эксперты считают, что повышение возраста, с наступлением которого работники имеют право на получение государственной пенсии, имеет решающее значение для обеспечения устойчивости пенсионной системы. Китайская Академия общественных наук, правительственный аналитический центр, пришла к выводу, что основной пенсионный фонд для городских рабочих достигнет пика в 7 триллионов юаней (1 триллион долларов) в 2027 году, а затем упадет до нуля к 2035 году. В 2019 году его размер составлял 4,3 трлн юаней.

Повышение пенсионного возраста также поможет Китаю сохранить экономический рост за счет снижения темпов сокращения населения трудоспособного возраста в результате падения рождаемости. По оценкам Пекина, к 2050 году число людей в возрасте 60 лет и старше приблизится к 487 миллионам по сравнению с 254 миллионами в прошлом году.

Китай пережил бэби-бум в начале 1960-х годов, в результате чего более 200 миллионов человек доживут до 60 лет в следующем десятилетии. В результате у лидеров Китая не останется иного выбора, кроме как повысить пенсионный возраст в течение следующего пятилетнего плана, который начнется в 2021 году, утверждает Ван Фэн, демограф из Калифорнийского университета в Ирвайне.

«Огромное количество людей достигнет этого возраста в течение следующих пяти лет, — сказал он. — И если не начать действовать сейчас, это обернётся огромным финансовым бременем».

Предыдущее предложение о повышении пенсионного возраста в 2012 году было отвергнуто в результате резкой общественной реакции. Рекомендации Министерства людских ресурсов и социального обеспечения Китая о повышении пенсионного возраста в течение текущего пятилетнего периода до 2020 года не было реализовано.

По словам Ван Фэна, министерству будет поручено разработать подробные предложения о том, как это сделать, но предварительно утвердить решение о пенсионной реформе должно будет высшее руководство Коммунистической партии. По его словам, чиновники, вероятно, будут совершать изменения постепенно, пытаясь уменьшить общественное недовольство, например, вводя их поочередно для разных профессиональных групп.

Экономисты из государственного Чжэцзянского университета, предлагают свои варианты действий — например разрешить добровольное продолжение трудовой деятельности опытным сотрудникам или увеличивать срок выхода на пенсию на 12 месяцев каждый год.

Источнк ИА Красная Весна