Плацебо может вызывать психоделические галлюцинации — ученые

галлюцинации
Психоделический эффект может быть вызван приемом плацебо, сообщили канадские ученые. Результаты эксперимента опубликованы 7 марта в журнале Psychopharmacology.

Согласно источнику, канадские ученые провели эксперимент, в ходе которого выяснили, что прием плацебо («пустышка», вещество, имитирующее лекарственное средство — прим. ИА Красная Весна) может вызвать у человека психоделические ощущения. О подобном эффекте им сообщили 20 из 33 участников эксперимента.

Участников поделили на две группы и присоединили к каждой еще несколько человек — актеров, умеющих разыграть эффект от наркотика. Ученые нарочно солгали: они сказали участникам, будто дают им наркотический препарат, изменяющий сознание, и хотят проверить его влияние на творчество.

После приема «наркотика» участников отвели в специальные комнаты с атмосферой «психоделической вечеринки»: яркие пестрые стены, музыка, цветные огни, всюду ковры и подушки. На протяжении четырех часов люди могли свободно двигаться по комнате и общаться друг с другом. Актеры, находившиеся среди них, делали вид, что и впрямь испытывают нечто психоделическое.

Читайте также: Смартфон и телевизор убивают в ребенке человека - это говорит наука

Некоторые актеры сообщали реальным подопытным, что у них расширены зрачки, в то время как у самих участников не было возможности это проверить — в комнате отсутствовали зеркала. Ученые все это время фиксировали изменения в поведении участников.

Затем людей заводили в другую комнату, где давали им творческие задания (однако их результаты ученые вовсе не оценивали). После этого участников опросили, как менялось их собственное психологическое самочувствие во время эксперимента. В итоге большинство сообщили, что испытали психоделические галлюцинации: возникали ощущения, как от приема умеренной или высокой дозы настоящего наркотика, движение и изменение формы картинок на стенах, чувство гравитации.

Источник ИА Красная Весна