Почти половина граждан РФ останутся без летнего отпуска — опрос Superjob

Илья Репин. Бурлаки на Волге. 1872—1873
Уверенность в том что лето 2020 года пройдет для них без отпусков, выразили 43% респондентов, принявших участие в опросе, результаты которого были опубликованы 2 июля на сайте Superjob.

Отвечая на вопрос «Планируете ли вы пойти в отпуск этим летом? Если да, то где вы собираетесь его провести?», 43% выбрали вариант «Нет, у меня не будет отпуска этим летом». Чаще всего без отпуска остаются молодые люди: среди категории «до 24 лет» эта цифра достигает 53%. Также заметен перевес в сторону мужчин: 46% против 39% женщин.

Что касается остальных, то только 3% респондентов ответили, что проведут отпуск за границей в случае, если её откроют. 12% не определились с выбором, 11% планируют отдохнуть в поездке по России, остальные — в деревне или дома.

В исследовании, проведенным исследовательским центром портала по поиску работы Superjob.ru, приняло участие 1600 экономически активных постоянно работающих мужчин и женщин старше 18 лет из 255 населенных пунктов всех округов России. Опрос проводился с 23 по 26 июня 2020 года.

Отметим, что ранее аналогичное исследование проводил интернет-ресурс HeadHunter с вопросом об отпуске до конца 2020 года. Его результаты оказались более оптимистичными: только 17% респондентов заявили, что отпуска у них в этом году не будет.

Источник ИА Красная Весна