Поколение миллениалов разочаровалось в демократии — исследование

Поколение Миллениум.
Поколение миллениалов разочаровано в демократии больше, чем любое другое поколение, показали результаты социологического исследования Центра будущего демократии Кембриджского университета, 20 октября пишет The Independent.

В исследовании били использованы данные опросов по легитимности демократии за период с 1973 по 2020 год. Всего были изучены ответы более 4,8 миллиона респондентов в 160 странах.

Экономическая изоляция, о которой свидетельствует высокий уровень безработицы среди молодежи и неравенство в благосостоянии, считалась основной причиной растущего недовольства в «странах с развитой демократией». В «странах с формирующейся демократией» в Латинской Америке, Африке к югу от Сахары и на юге Европы «усталость от переходного периода» рассматривалась как главный фактор по мере взросления поколений, которым «не хватает воспоминаний об авторитарном правлении или борьбе за демократию».

«Это первое поколение на памяти живущих людей, в котором глобальное большинство недовольны тем, как работает демократия, и оно относится к группе в возрасте от двадцати до тридцати лет», — сказал доктор Роберто Фоа, ведущий автор отчета Кафедры политики и международных исследований Кембриджского университета.

«К 35 годам 55% миллениалов во всем мире говорят, что они недовольны демократией, тогда как менее половины поколения X чувствовали то же самое в этом возрасте. Большинство бэби-бумеров, которым сейчас за шестьдесят и семьдесят, продолжают говорить о том, что демократия их вполне устраивает, как и поколение, родившееся в период между двумя мировыми войнами», — сказал Фоа.

Напомним, поколение X определяется как поколение людей, родившихся между 1965 и 1980 годами, а поколение бэби-бумеров — это те, кто родился между 1944 и 1964 годами.

Источник ИА Красная Весна