Полиция Германии: ультралевые радикализируются

Избиение
Цитата из х∕ф «Заводной апельсин». Реж. Стэнли Кубрик. 1971. США

О надвигающейся радикализации ультралевых сообщил руководитель гамбургского управления Федеральной службы защиты конституции Германии Торстен Восс, сообщает 5 января немецкое информационное агентство DPA.

Раньше экстремистские действия ультралевых концентрировались на повреждении имущества или нанесении материального ущерба. В первую очередь, нападениям подвергались транспортные средства, партийные офисы, дома или квартиры.

Сейчас ультралевые радикалы уже не ограничиваются нанесением только материального ущерба, они уже напрямую покушаются на жизнь и здоровье людей, сказал Восс. Помимо этого, ультралевые боевики проходят обучение боевым единоборствам, а это уже совершенно новая ступень эскалации, отметил Восс.
Согласно сведениям представителя управления криминальной полиции города Гамбурга Клауса Кортнумме, за последние два года в Гамбурге было зарегистрировано 36 особо серьезных эксцессов, связанных с ультралевыми экстремистами. В ход шла краска, камни, а также совершались поджоги.

В числе прочего, были совершены нападения на четырех членов гамбургского сената, подожжен дом нынешнего министра финансов ФРГ Олафа Шольца. Также нападениям подвергались здания министерства юстиции, полицейские участки и фирмы.

В поле зрения ведомства по защите конституции в Гамбурге находится 935 ультралевых экстремистов, готовых к применению насилия.

Напомним, ультралевыми или левыми экстремистами в немецкоязычных странах принято называть в первую очередь как левацкие, так и симпатизирующие анархизму политические движения и группы. В это понятие входит также и часть экологически настроенных движений или течений. Да и сами «зеленые» в Германии очень любят записывать себя в левый политический спектр.

Читайте также: Расстрельный список полицейских выложили немецкие анархисты в сети

Радикализация ультралевых в Германии проходит параллельно с нарастанием правых настроений, спровоцированных миграционным кризисом. Ультралевые хорошо организованы, связаны с левацкими движениями в других европейских странах и четко координируют свои действия.

Читайте также: Канцлер Германии готова нести ответственность за беспорядки в Гамбурге

Последние крупные протестные акции немецкие ультралевые проводили летом 2017 года во время саммита G-20 в Германии. Тогда леваки-антиглобалисты вывели на улицы Гамбурга несколько десятков тысяч человек. В ночь с 7 на 8 июля дело дошло до крупных столкновений, полиция была вынуждена применять водометы и слезоточивый газ.

Источник ИА Красная Весна