Поправка в Конституцию о детях признана неудачной и будет изменена


Неудачной назвал предыдущую формулировку поправки в Конституцию РФ, касающуюся детей, глава профильного комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников в интервью журналистам 10 марта.

Он отметил, что внесено новое предложение, согласно которому дети являются не «достоянием», а важнейшим приоритетом госполитики страны.

«Предлагается скорректировать положение о детях, которое вносится в часть 4 новой статьи 67.1 Конституции», — сказал Крашенинников.

Предложенная ранее формулировка о том, что «дети являются важнейшим достоянием Российской Федерации», оказалась не самой удачной, и предложено ее скорректировать, добавил он.

В рабочей группе долго обсуждали формулировку, и изначально было внесено предложение указать, что дети — это важнейшая ценность государства, но от нее отказались. Однако формулировку о детях как о «достоянии Российской Федерации» Крашенинников назвал не самой удачной.

Формулировка вызвала критику в обществе. «Это не то, чего мы хотим добиться, внося изменения в Конституцию», — сказал глава комитета.

Напомним, ранее в Конституцию предлагалось внести поправку, где дети были названы «достоянием» РФ. Против этой формулировки выступил первый зампред синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Александр Щипков и ряд общественных организаций, в частности, «Родительское Всероссийское Сопротивление». Дело в том, что понятие «достояние» означает еще и «имущество», а так как Российская Федерация является государством, то получается, что дети объявлялись имуществом государства. Такой подход «имущественный» подход к детям, объявляющий их «государственными», а также политика ювенальной юстиции широко распространены на Западе. Общественность и церковь выступили против этого, ибо дети не могут принадлежать государству.

Комментарий редакции
Очень отрадно, что рабочая группа внимательно отнеслась к таким двусмысленным терминам как «достояние» и «ценность» в столь тревожной для общества семейной теме. Однако и употребляя слово «приоритет» по отношению к детям, можно заложить в Конституцию ювенальную мину. Понятно, что написана первая фраза данной поправки для пафосного зачина, это фигура речи, типа «Дети — наше будущее». Но есть серьезное опасение, что потом это из литературного оборота перерастет в ювенальную установку, имеющую юридическую силу и позволяющую отделять детей (как «приоритетных») от родной семьи и передавать в семьи замещающие. Тем более, что эта тенденция уже бытует и сейчас.

Источник