После жалобы школьника Путину ребенка предложили отдать в приют

За спиной семьи
Изображение: Ксения Крылова © ИА Красная Весна

Реакция прокуратуры на осмотр жилищных условий семьи выразилась в предложении забрать на время 11-летнего сына, сообщила мать мальчика Анна Антошина, 19 декабря сообщает «МК».

Как сообщила Анна Антошина, чей сын написал письмо с просьбой о помощи Владимиру Путину, проверка из прокуратуры Кировского района Ростова-на-Дону пришла в семью на следующий день после пресс-конференции президента. «Мужчина из прокуратуры посмотрел на жилищные условия и сказал: „Если вам так тяжело, мы можем забрать ребенка. На время“. Сын это услышал и заплакал», — рассказала мать.

По словам Анны, после пожара 2017 года, уничтожившего их жилье вместе с десятками других домов, семье не была выплачена субсидия на новую квартиру. Причиной отказа стало наличие у Антошиной комнаты в бывшей коммуналке, в которой они в настоящее время и живут, а на получение выплат могут рассчитывать лишь погорельцы, не имеющие другого жилья.

Отметим, 11-летний Дима Антошин написал президенту, что его мама все время плачет, обращается во все инстанции и постоянно говорит, что пришла очередная отписка. Ребенок также указал в письме, что «дяди чиновники обещали помочь пострадавшим семьям, но прошло более трех лет, а помощи так и нет».

Напомним, в результате пожара на Театральном спуске Ростова-на-Дону в 2017 году было уничтожено огнем около 120 строений, 1 человек погиб, около 700 человек лишились жилья. По данным горадминистрации Ростова-на-Дону, за прошедшее время с целью приобретения жилья 183 семьям (397 человекам) выплачено более 366 млн рублей.

Источник ИА Красная Весна

Комментарий РВС

Формализм чиновников, усиленный пробелами в законах, уничтожают надежду на какую бы то ни было помощь со стороны государства не только у взрослых, но и у детей. И даже попытки отчаявшихся найти помощь через прямое обращению к президенту не приносят результата. Сверху помощь, очевидно, тоже не проходит. То, что система настолько "окостенела", что считает изъятие детей из семьи поддержкой малоимущих - это не новость, но все же вызывает удивление, что прокурорский работник предложил такую "помощь" в резонансном случае. 

Единственным практическим выходом из ситуации является коллективное организованное сопротивление "окостеневшей" системе со стороны простых людей. Примером успешных действий такого рода становится сопротивление внедрению дистанционного обучения.  Массовые обращения родителей и их пикеты уже приводят к тому, что власти начинают беспокоиться не только из-за начальственного окрика сверху, но и из-за активности снизу. В ряде регионов - например, в Новосибской области, в Нижегородской области организованные протестные действия родителей уже привели к положительным изменениям.