Пособие на детей от трех до семи лет будет оформляться без сбора справок



Пособие на детей возрастом от трех до семи лет включительно будет оформляться с 1 июля 2020 года без каких-либо справок от граждан, сообщил глава Минтруда РФ Антон Котяков, 16 марта передает ТАСС.

Котяков отметил, что для выплат пособий на детей от трех до семи лет у регионов есть технологическая и правовая возможность сбора всех необходимых сведений в рамках межведомственного взаимодействия. Пособие можно будет оформить просто по заявлению, указал министр. «Собирать справки гражданам не потребуется», — добавил он.

Глава минтруда напомнил, что ранее гражданам приходилось самим доказывать нуждаемость в пособии и подтверждать доход. Теперь усовершенствована технологическая база данных, внесены изменения в законодательство, что позволяет оформлять выплаты на детей в упрощенном порядке, отметил Котяков. Заявление гражданин может направить в электронном виде через портал госуслуг либо подать в МФЦ, сказал он.

По мнению министра, необходимо переходить к оформлению большинства соцпособий без справок от гражданина, для этого минтруд окажет регионам всю необходимую помощь. Сейчас впервые обеспечена реальная минимизация бюрократии при оформлении помощи семьям, отметил Котяков.

Напомним, президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию предложил ежемесячно выплачивать пособия на детей в возрасте от трех до семи лет включительно с 1 января 2020 года. Получить эти выплаты смогут семьи, у которых ежемесячный доход не превышает прожиточного минимума на человека. Размер пособия составит на первом этапе половину прожиточного минимума — 5,5 тыс. рублей.

Источник