Поздравляем с днем трансгендера? В Буэнос-Айресе появился новый праздник

Трансгендер
Сергей Анашкин © ИА Красная Весна

День ребенка и подростка–трансгендера будет ежегодно отмечаться в Буэнос-Айресе. Такой закон приняли депутаты аргентинской столицы, сообщает 30 января информпортал Urgente 24.

Официально праздник будет называться «День продвижения прав детей и подростков транс». Отмечать его будут ежегодно, 29 октября.

День ребенка-трансгендера будет добавлен в школьный календарь. В этот день будут осуществляться акции и мероприятия, направленные на «полную интеграцию» детей и подростков-трансгендеров в общество, а также на «полное осуществление» ими своих прав.

К этим мероприятиям будут привлекать учителей, врачей, спортсменов, работников искусства и других специалистов, работающих с молодежью, сказано в документе. Закон обязывает правительство публиковать ежегодный отчет о государственной политике, направленной на продвижение прав детей и подростков-транс.


Издание отмечает, что с 2012 года по настоящее время 94 несовершеннолетних изменили свой пол в паспортах. Всего по данным регистрационной службы страны, в стране 6 979 трансгендеров.

Отметим, после легализации в Аргентине однополых браков с правом усыновления детей, в стране развернулся следующий этап информационной кампании. Популярные в стране сериалы демонстрируют теперь не только перипетии однополой любви, но и страдания подростка, заключенного в чужом для него теле. При этом зрителям дается понять, что правильная модель поведения родителей — поощрять к смене пола подростка, испытывающего трудности при взрослении.

Читайте также: 8 марта — не женский день? Кто перехватил праздник в Латинской Америке?

Комментарий РВС

Популяризация гендера вообще и трансгендерности в частности среди несовершеннолетних и молодежи принимает все новые формы. Создание праздников для популяризации какой-либо идеи всегда вовлекает преимущественно молодых людей, легких на подъем. В этом смысле можно вспомнить японские коммерческие праздники, вроде «Дня шоколада». Главная задача подобного «праздника» сделать легким отношение к смене пола. Праздник не позволит подумать о том, что следствием операции на деле становится тяжелая инвалидность с обязательным приемом гормональных препаратов в течение всей оставшейся жизни. Ни о какой невозможности иметь детей не будет сказано ни слова. Ничего не будет говориться и о повышенной склонности трансгендеров к суициду.

Источник ИА Красная Весна