Права работающих пенсионеров тоже решили закрепить в Конституции

Конституция РФ
Иван Лазебный © ИА Красная Весна

Индексацию пенсий для работающих пенсионеров юридически закрепят предложенные президентом РФ Владимиром Путиным поправки в Конституцию, 23 января заявила сопредседатель рабочей группы по подготовке изменений в основной закон России Талия Хабриева во время обсуждения соответствующего законопроекта в Государственной думе.

Заявление сопредседателя рабочей группы прозвучало в ответ на вопрос депутата Михаила Тарасенко. Отвечая на вопрос депутата, Талия Хабриева отметила, что разрабатываемые поправки в Конституцию РФ усилят уровень юридической защиты социальных прав работающих пенсионеров и позволят соединить обладание правом и социальным благом.

Читайте также: 6,1 млн предпенсионеров являются безработными после пенсионной реформы в РФ

Сопредседатель рабочей группы подчеркнула, что правовая норма об индексации пенсии будет сформулирована без изъятия. Порядок же индексации будет конкретизирован в федеральном законе, заявила Хабриева.

Напомним, в ходе ежегодного обращения к депутатам Федерального собрания президент России Владимир Путин предложил внести в основной закон страны ряд поправок. Одна из этих поправок предусматривает закрепление права пенсионеров на индексацию пенсии в виде конституционной нормы.

Источник ИА Красная Весна