Правительство РФ проведет эксперимент по сближению с народом

Сергей Виноградов. К преподобному

Постановление о расширении эксперимента по внедрению платформы обратной связи с гражданами на базе Единого портала государственных и муниципальных услуг подписал премьер-министр России Михаил Мишустин, 16 ноября сообщается на сайте правительства РФ.

В комментарии к постановлению уточняется, что такой формат электронного общения с государственными органами удобен для людей и нормативная база для расширения эксперимента по обратной связи с гражданами уже подготовлена и утверждена премьер-министром.

Отмечается также, что на данный момент в эксперименте, который проходит под кураторством Минцифры РФ, участвует уже более 50 регионов, а теперь, после подписания постановления, полученный опыт будет расширен на всю страну.

На оперативном совещании с вице-премьерами 16 ноября, одной из тем на котором была «оптимизация системы государственного управления», Михаил Мишустин обозначил цели механизма обратной связи с гражданами: «Каждый, кому требуется помощь, должен иметь возможность напрямую обратиться в ведомство или к должностному лицу, от которого зависит решение его проблемы. Обратиться и получить ответ. Такой формат взаимодействия — важная часть „сервисной“ модели государства, которая создается для удобства граждан».

Напомним, платформа обратной связи реализуется в рамках федерального проекта «Цифровое государственное управление» национальной программы «Цифровая экономика». Эксперимент по внедрению этой платформы стартовал в марте 2020 года в пилотных регионах России.

С помощью предоставляемых сервисов обратной связи граждане могут оперативно направлять обращения в конкретные ведомства и получать ответы на свои вопросы. Текущий статус обращения, а также итог рассмотрения заявки размещены в личном кабинете на едином портале госуслуг.

Источник ИА Красная Весна