Православные Черногории в Рождество выступили за единство церкви

Илья Ефимович Репин. Иди за мною, Cатано. 1895

В Черногории с новой силой вспыхнул огонь божественной любви, так митрополит Черногорско-Приморской митрополии Сербской православной церкви (СПЦ) Амфилохий (Радович) охарактеризовал протесты православных верующих против раскола СПЦ, инициированного властями Черногории, 6 января сообщает сайт митрополии.

Тысячи православных верующих канонической Черногорско-Приморской митрополии СПЦ присутствовали 6 января 2020 года на вечернем богослужении перед соборным храмом Воскресения Христова в Подгорице (столица Черногории).


Обращаясь к ним с проповедью, Амфимлохий отметил, что небесный огонь вспыхнул спустя две тысячи лет от рождества Христова: «И с особенной силой огонь божественной любви, огонь Христа вспыхнул здесь в Черногории».

По словам митрополита, это Божье чудо, которое происходит с черногорцами, не может произойти больше нигде, ни в Европе, ни в Америке.

«Никакая партия, ни государство, ни власть, никто не смог бы собрать народ Божий от Никшича до Плевля, от Биело-поля до Беране, от Подгорицы до Колашина и Мойковца, до Жабляка, где народ в снег и холод ходил бы с крестным ходом для сохранения единства святой церкви», — заявил Амфилохий.

Митрополит также отметил, что каноническая православная церковь существует на этой земле еще со времен императоров Константина Великого и Юстиниана. «В монастыре Златица возле Подгорицы находится единственная в мире сохранившаяся часовня времен императора Юстиниана», — напомнил о корнях канонической православной церкви Амфилохий.

Епископ пожелал также Божьего благословения и тем, кто борется с православной церковью в Черногории: «Пусть тех, кто принимает нечестивые законы (закон „О свободе вероисповедания и убеждений и правовом положении религиозных общин“ — прим. ИА Красная Весна) Господь просветит огнем Рождества. А мы же объединим этот огонь друг с другом здесь в Черногории и в других местах по всей Европе и по всему миру».

Читайте также: Сопротивление с молитвой. В Черногории верующие вышли против скандального закона о Церкви
 

Напомним, с завтрашнего дня в Черногории вступает в силу скандальный закон «О свободе вероисповедания и убеждений и правовом положении религиозных общин». В законе прописано, что религиозные организации страны обязаны будут доказать свои права на культовые здания и другую собственность.

С учетом того, что в Черногории кроме канонической Сербской православной церкви с 1993 года действует непризнанная Черногорская православная церковь, опекаемая властями и претендующая на автокефалию, стране грозит раскол по украинскому сценарию. И в случае вступления вышеуказанного закона в действие раскольникам могут отдать все имущество канонической церкви.

Читайте также: СПЦ призвала протестующих в Черногории прихожан воздержаться от политики

В этой связи с начала года в Черногории проходят многочисленные молебны, литургии и крестные ходы против религиозной политики властей. О чем и говорил в своей проповеди митрополит Амфилохий.

Источник ИА Красная Весна