Прививка от коронавируса разделит общество на два класса — немецкий эксперт


Ату его!
Изображение: Цитата из x∕ф «Александр Невский». Реж. Сергей Эйзенштейн. 1938. СССР


Привилегированность привитых от коронавируса групп населения неизбежно разделит общество на два класса, заявил немецкий эксперт по экономике здравоохранения Дитер Кассель 4 декабря в интервью изданию Welt.

По мнению эксперта, паспорт прививок в общественной жизни необходим для того, чтобы оценить статистическую вероятность заражения человека определенным заболеванием, а также вероятность того, что он заразит других.

«Это должно стать достаточным основанием для того, чтобы к этому человеку справедливо относились иначе, чем к другим, кто не получил прививку. Например, касательно персональной мобильности и поездок за границу», — сказал Кассель.

При этом эксперт отметил, что получение привилегий благодаря прививке от коронавируса неизбежно приведет к разделению общества на два класса. «Однако это неизбежно, если паспорт прививок должен повысить готовность населения вакцинироваться, что согласно последним опросам крайне необходимо», — отметил Кассель.

Напомним, ранее власти Германии неоднократно заявляли о том, что прививка от коронавируса будет добровольной. Однако министр юстиции ФРГ Кристине Либрехт высказала опасения, что принуждение к прививке будет осуществляться неявно через ограничение общественной жизни тех, кто отказался от вакцинации против коронавируса.

Также многие авиакомпании в Европе и США прорабатывают возможность введения правила обязательного наличия прививки от коронавируса.

Источник