Продуктовые наборы получат почти 500 тысяч школьников Подмосковья

Продуктовый набор для школьников Подмосковья. Владимир Васильев (с) ИА Красная Весна

Продуктовые наборы для школьников, имеющих право на льготное питание в Московской области, будут выданы в подмосковье,  30 марта сообщил телеканал «360».

Министр образования Подмосковья Ирина Каклюгина рассказала, что продуктовый набор включает молоко, консервы, печенье, сезонные фрукты, конфеты и другие продукты. Список продуктов составляли, основываясь на результатах опросов, которые министерство соцзащиты проводило в фокус-группах многодетных семей.
«Наборы будут выданы на территории школы по графику, который будет доведен через родительские чаты до каждого родителя. То есть если ребенок получал бесплатное питание в школе до ухода на карантин, то, соответственно, эта семья получит набор», – пояснила Ирина Каклюгина.
Также в условиях самоизоляции из-за коронавируса проблема с покупкой продуктов возникает и у пожилых граждан. В этом им помогают волонтеры. Они доставляют домой коробки с продовольствием и лекарствами. Если необходима такая помощь волонтера, достаточно позвонить по номеру 8-800-550-50-30 и сообщить о своих нуждах.
В Московской области волонтеры не только доставляют продукты, но и помогают по хозяйству. Пенсионерам, живущим на дачных участках, могут помочь вспахать огород или наколоть дров. При этом с людьми волонтеры общаются в защитных масках и перчатках.
Кроме того, свою помощь предлагают и предприниматели. Губернатор региона Андрей Воробьев рассказал, что благодаря этому в регионе получается реализовать разные программы. Сначала это бесплатные продукты, а после – медикаменты.
«Потому что не всем продукты нужны. У кого-то они есть, но нет чего-то от медицины – масок, дезинфицирующих средств. Мы сейчас готовим наборы – тоже будем делать, тоже бесплатно – всем, кому это нужно, естественно, по нашим возможностям. В первую очередь это многодетные семьи, старшее поколение, одиноко проживающие. Для нас они имеют особую ценность, потому что о них мы должны позаботиться в первую очередь», – отметил Андрей Воробьев.

Источник РИА Новости