Проект закона о домашнем насилии представлен в британский парламент

Проект закона о домашнем насилии поступил в британский парламент для рассмотрения в первом чтении, 3 марта сообщила пресс-служба правительства Великобритании на его официальном сайте.

Законопроект существенно дополнен и ужесточен по сравнению с предыдущей версией. Его отличие в том, что защита жертв и их обеспечение жильем и другими формами поддержки теперь становится обязанностью местных властей. Кроме того, при судебных разбирательствах в семейных судах теперь будет запрещен перекрестный допрос жертв стороной насильника.

Читайте также: Комиссар Уэльса по правам детей просит убрать коммерцию из системы опеки

Среди нововведений также предполагается запрет общения «жертвы насилия» и «насильника», а также отказ от принудительного лечения от алкоголизма и наркомании у насильника, если они у него выявляются.

Полиция будет получать специальные ордеры на защиту жертв домашнего насилия. Для исполнения новых функций планируется выделить специальное финансирование. Кроме того, штат полицейских будет увеличен на 20 тысяч человек. При этом не сообщается, будет ли это увеличение достигнуто за счет планируемого увеличения национального штата правоохранителей на 50 тысяч человек, которое ранее было объявлено правительством Бориса Джонсона «с целью повышения безопасности нации».

«В Англии и Уэльсе зарегистрировано 2,4 миллиона жертв домашнего насилия,  — заявила министр и внутренних дел Великобритании Прити Пател. — Это неприемлемо».

Также будет расширено определение домашнего насилия. В него дополнительно включат понятие «экономического насилия», при котором ограничивается доступ к «основополагающим экономическим ресурсам жертвы», таким как деньги, еда, транспорт, одежда, удобства, работа и жилье.

Для профилактики быстрого устаревания в законопроект включены «новые способы, которыми насильники контролируют свои жертвы». К ним относятся, например, «техническое насилие» — когда насильник использует персональные или домашние устройства и гаджеты для контроля своей жертвы. По данным благотворительного общества Refuge, горячая линия которого спонсируется Министерством внутренних дел, 72%, то есть почти три четверти, пострадавших жалуются, что их контролируют при помощи технических устройств.

«Законопроект существенно усилен при помощи добавления юридической ответственности местных властей за предоставление жертвам убежища,  — заявила исполнительный директор Refuge Сара Хорли. — Он дает возможность правительству действительно изменить отношение к домашнему насилию в этой стране».

Правительство также начало изучать вопрос о том, что можно сделать в случаях, когда в поле зрения правоохранителей попадают «жертвы домашнего насилия в семьях мигрантов».

Чиновники планируют постоянно мониторить законодательство страны с тем, чтобы «обеспечить первенство Великобритании в мире по вопросу борьбы с домашним насилием». В этой связи основное внимание будет уделено «поддержке, которую может оказать правительство детям, пострадавшим от домашнего насилия».

Источник ИА Красная Весна