Протестное искусство в США нарушает западное табу на «черных кошек»

Черная кошка держит в зубах гремучую змею Гадсдена
Gabriel Borjoize ©

Превратив черную кошку из символа неудачи в символ неповиновения, протестное искусство в США возродило традицию, насчитывающую тысячи лет, говорится в статье, опубликованной 6 июля ресурсом Hyperallergic.

Автор публикации Билли Анания (Billy Anania) задался вопросом, почему протестные организации в США используют животное, с которым связан суеверный страх, как символ своей борьбы.

Во-первых, он замечает, что использование этих животных в бесчисленных произведениях протестного искусства идет вразрез с «традиционным западным табу» на них. Ведь суеверие, связывающее черных кошек с неудачей, уходит корнями в европейский страх темноты.

С древних времен черная кошка в сознании западного человека была связана с нечистой силой. В кельтской мифологии есть черный Кот Ши, ворующий души умерших. В средние века христиане убивали черных кошек, поскольку считали их близкими к потустороннему миру. Во время процесса над салемскими ведьмами обладание черной кошкой могло стать поводом обвинения в колдовстве.

Отголоски тревожного отношения к данному животному сохранила даже массовая культура. Однако именно андеграундные художники, как отмечает Анания, решительно порвали с этим — они «возродили альтернативную традицию, насчитывающую тысячи лет».

Так, промышленные рабочие всего мира используют черную кошку («Sab-Kitty» или «Sabo-Tabby») как символ саботажа. В этом же контексте автор вспоминает и негритянскую организацию «Черные пантеры» и её соответствующий символ.

Непослушание кошек противоречит западному представлению о том, что природа служит человечеству, и поэтому нарушает чувство порядка, пишет автор, недоумевая: «Почему анализ фольклора „черных кошек“ избегает этой связи?».

Символы этих организаций, созданные уже относительно давно, как указывает Анания, ныне породили последователей. В прошлом месяце в социальных сетях была замечена иллюстрация бразильского художника Габриэля Боржойза (Gabriel Borjoize), на которой черная кошка держит в зубах гремучую змею Гадсдена — один из символов либертарианцев в США.

«Неизвестно, являются ли эти черные кошки признаком прогресса или длительной битвы на горизонте», — заканчивает публицист вопросом свое сочинение.

Источник ИА Красная Весна