Психиатры Франции бьют тревогу из-за роста осложнений ментального здоровья

В психиатрической больнице
Цитата из х∕ф «Мастер и Маргарита». Реж. Владимир Бортко. 2005. Россия

Выделения средств для психологической помощи людям, пострадавшим от последствий ограничений, введенных для предотвращения распространения коронавирусной инфекции, потребовали психологи и психиатры Франции, 10 октября сообщает телеканал М6.

Психологи и психиатры Франции опубликовали открытое письмо, в котором выразили тревогу по поводу роста осложнений психического здоровья у граждан республики. С начала введения мер, направленных против распространения COVID-19, выросло количество число депрессий, стрессов, состояний тревоги и других осложнений ментального характера.

Специалисты отметили, что консультации у психолога не оплачиваются медицинской страховкой, при том, что люди все чаще нуждаются в этой помощи. Они потребовали от правительства выделения средств на такую помощь, подчеркнув, что люди страдают от кризиса, порожденного карантинными мерами.

По данным опроса, проведенного службой Ipsos, 69% французов отмечают ухудшение своего психического состояния в связи с кризисом, порожденным распространением коронавирусной инфекции.

Источник ИА Красная Весна