Путин поручил восстановить рынок труда в России

Николай Иванович Андронов. «Плотогоны» (фрагмент). 1961

Необходимо уже к 2021 году восстановить российский рынок труда, пострадавший в результате пандемии COVID-19. Об этом заявил президент России Владимир Путин 23 июня в видеообращении к гражданам.

До этого Путин признал, что самой главной проблемой в мире стала возрастающая безработица. После этого президент предложил правительству, а также властям регионов (руководители должны взаимодействовать с Центробанком) сделать все возможное, чтобы рынок труда был полностью восстановлен уже в 2021 году.

«Число безработных должно вернуться на докризисный уровень, а лучше, конечно же, опуститься еще ниже», — пояснил глава государства.

Путин выразил уверенность в том, что у страны хватит и ресурсов, и возможностей, чтобы восстановить российскую экономику.

Комментарий РВС
Поручение о решении проблемы безработицы укладывается в концепцию социально-ориентированного государства, заботливо участвующего в судьбе граждан, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации.

И невозможно возражать против самого принципа социальной поддержки «оказавшихся за бортом» граждан, не поступившись при этом лучшей частью своего человеческого содержания.

Однако подобные благонамеренные поручения во многом теряют эффективность из-за того, что не складываются в единую системную социальную государственную политику, а являются разрозненными актами «доброй воли».

Более того, потенциалы отдельных позитивных решений ослабляются тем, что им противоречат другие — «непопулярные» — меры, ухудшающие социальную защищенность граждан.

В частности, отступление властей страны от принципа социального государства народ России мог наблюдать в ходе печально известной пенсионной реформы, инициированной правительством, поддержанной Госдумой и утвержденной президентом.

Источник ИА Красная Весна