Ректор МГУ объяснил, почему дистанционное обучение не заменит учителя


Настоящее образование невозможно без прямого диалога учителя и ученика, заявил ректор МГУ им. М. В. Ломоносова Виктор Садовничий в онлайн-лекции, приуроченной к Всероссийскому выпускному, 29 июня сообщает Учительская газета.

Садовничий отметил, что на наших глазах происходит трансформация образовательного процесса во всем мире, связанном с переходом к дистанционному образованию. Тем не менее, по словам ректора, подобный способ обучения не заменит живого общения с учителем.

«Заменить учителя его высокотехнологичным воспроизведением — мне кажется, это значит лишить процесс обучения его жизненной силы, — заявил Садовничий, — С экрана компьютера можно получить информацию, много информации, но энергию для интеллектуального роста, то есть для настоящего обучения, электронные ресурсы не дают. Человек может ее получить только от человека».

Напомним, аналитики издания The Wall Street Journal отметили в 2017 году, что успеваемость подавляющего большинства учащихся «цифровых» школ в США гораздо ниже, чем у детей в школах, где ученики имеют возможность общаться с учителем напрямую.

Источник