Родители в Иркутске возмутились решением властей продлить «дистанционку»

Одиночные пикеты в Иркутске против дистанционного образования
Изображение: Михаил Ермаков © ИА Красная Весна

Одиночные пикеты против дистанционного обучения провели в Иркутске родители 15 ноября, сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

Родители вышли выразить протест дистанционному образованию, поскольку считают его разрушением традиционного образования. Также они недовольны непоследовательностью городских властей, которые сначала решили возобновить в школах очное обучение, а потом изменили свое решение на противоположное и продлили дистанционное обучение.

«Городские власти почему-то считают, что дети являются основными разносчиками коронавируса. Но дети уже три недели сидят дома, а никакого снижения заболеваемости нет. Так зачем детей лишают полноценного образования? Чтобы за счет детей создать видимость борьбы с ковидом?» — заявил один из пикетчиков.

Одиночный пикет в Иркутске против дистанционного образования
Изображение: Михаил Ермаков © ИА Красная Весна

Жители Иркутска, вышедшие на одиночные пикеты, держали в руках плакаты с лозунгами: «Дети должны учиться в школе, а не на кухне!», «Дистанционное обучение — смерть образования», «Дистанционное обучение разрушает психику детей» и другими.

«Дистанционное обучение — это уничтожение образования, это фикция, а не образование. Полноценно учиться на дистанционке невозможно, к тому же длительное сидение у компьютера или за гаджетами серьезно вредит здоровью детей», — заявила пикетчица.

Одиночный пикет в Иркутске против дистанционного образования
Изображение: Михаил Ермаков © ИА Красная Весна

Напомним, в Иркутской области указом губернатора школьные каникулы были увеличены с одной до двух недель. Также областные власти рекомендовали муниципалитетам ввести на две недели дистанционное обучение в школах в целях борьбы с распространением коронавируса.

В Иркутске сначала объявили дистанционный режим обучения в школах на одну неделю с 9 по 15 ноября. 12 ноября городские власти заявили о переходе на обычный режим работы школ, а на следующий день, 13 ноября, отменили свое решение и продлили действие дистанта еще на неделю.

Источник ИА Красная Весна