Роспотребнадзор рекомендовал отменить общие перемены школьников

Ученики в масках (с) freepik.com

Рекомендации по организации работы образовательных организаций в условиях сохранения рисков распространения коронавируса нового типа опубликованы Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) 13 мая на официальном сайте службы.

В общих положениях документа, состоящих из 19 пунктов, Роспотребнадзор рекомендовал отменить общие перемены в школах и минимизировать контакты между школьниками.

«Закрепить за каждым классом (группой) учебное помещение (групповую), организовав предметное обучение и пребывание в строго закрепленном за каждым классом (группой) помещении. Исключить общение обучающихся и воспитанников из разных классов (групп) во время перемен и при проведении прогулок», — говорится в рекомендациях.

Кроме этого, школам необходимо сократить количество учеников в классах, по возможности, и исключить объединение классов или групп. Также запрещено проводить в школах массовые мероприятия. Сотрудники образовательных учреждений каждое утро должны осуществлять измерение температуры у учащихся и не допускать в школу посторонних лиц, включая родителей учеников. Кроме этого, предписывается проводить различные мероприятия по дезинфекции помещений и оборудования школ.

Также необходимо обеспечить повышенный контроль качества воды и питания в школах и проводить дополнительную работу по воспитанию детей. «Усилить педагогическую работу по гигиеническому воспитанию обучающихся, воспитанников и их родителей (законных представителей)», — предписал Роспотребнадзор.

Источник ИА Красная Весна