Роспотребнадзор решил продлить противоэпидемические меры до 2022 года

Проект постановления,  котором меры по борьбе с распространением коронавируса продлены до 2022 года, выпустил Роспотребнадзор. Документ опубликован на Федеральном портале нормативных правовых актов.

"В пункте 3 постановления Главного государственного санитарного врача РФ "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1/2.4.3598-10 <...> слова "до 1 января 2021 года" заменить словами "до 1 января 2022 года", - сообщается в проекте постановления.

Среди мер, которые Роспотребнадзор предлагает продлить фигурируют следующие: отмена массовых мероприятий, измерение температуры, обработка рук антисептиком, закрепление за каждым классом одного кабинета, проветривание и т.д.

Комментарий РВС

В тексте документа  вроде бы нет ничего крамольного. Но само его появление нам как бы намекает, что карантин продлится и до 2022 года. В изначальном июньском постановлении, в которое внесены нынешние коррективы, написано, что меры эти должны работать «в условиях распространения новой коронавирусной инфекции». То есть, и условия будут те же, и все меры, которые мы имеем сейчас, вполне могут быть продлены.

Фото: Аркадий Колыбалов/ РГ