Росстат подсчитал, сколько стоит собрать в школу первоклассника

Иван Творожников. Горе.
Стоимость набора первоклассника в 2020 году для девочки составляет в среднем 23,2 тыс. рублей, для мальчика — 18,8 тыс. рублей, подсчитали в Росстате, 28 августа сообщает пресс-служба ведомства.

В набор первоклассника входит одежда, спортивная форма, рюкзак и канцелярия. Стоимость такого набора Росстат оценивает ежегодно. По сравнению с 2019 годом в текущем году собрать первоклассника в школу стало дороже на 2%.

Отмечается, что стоимость набора первоклассника растет медленнее инфляции. За аналогичный период в текущем и предыдущем году инфляция составила 3,4%, а набор первоклассника подорожал для мальчиков на 1,7%, для девочек — на 1,1%.

Росстат подсчитал, что канцтовары и рюкзак для первоклассников стоят в среднем в 4,5 тыс. рублей. Одежда для мальчиков обойдется в 14 тыс. рублей, для девочек — в 18,6 тыс. рублей.

Кроме этого, Росстат привел информацию о сопутствующих затратах. В частности, букет на 1 сентября обойдется около 541 рубля, кнопочный сотовый телефон — порядка трех тысяч рублей. При желании ходить в кружки и секции надо ориентироваться на затраты в 200 рублей за час. Обучение в частной школе обойдется в среднем в 20 тыс. рублей за месяц.

Также Росстат привел данные о разнице по регионам. В соответствии с ними стоимость набора первоклассника может колебаться от 14 до 32 тыс. рублей. Наиболее дешевые наборы — в Орловской и Омской областях, наиболее дорогие — в Камчатском крае и Чукотском автономном округе.

Источник ИА Красная Весна