Рязанская облдума высказалась против проекта закона о СБН


Лоббистка ликвидации семьи Алена Попова

Отказом в поддержке проекта закона «О профилактике семейно-бытового насилия» (о СБН) отреагировала Рязанская областная дума на запрос, поступивший из Совета Федерации РФ, сообщает 13 февраля корреспондент ИА Красная Весна.

Законодательный орган региона отмечает в своем ответе, что в качестве приоритета Конституция РФ декларирует поддержку и защиту «традиционной» семьи. «Эта концептуальная идеологическая установка отвечает интересам развития общества и разделяется большинством населения», — говорится в письме.

Рязанские законодатели считают, что «дефиниции, устанавливаемые законопроектом, характеризуются высокой степенью неопределенности и расплывчатости», а их «законодательное закрепление… повлечет разрушительное воздействие на институт семьи в Российской Федерации».

Депутаты Рязанщины также обращают внимание, что проект закона о СБН «необоснованно расширяет случаи прямого вмешательства в дела семьи со стороны некоммерческих организаций». Кроме того, не прописан механизм «контроля за их деятельностью, а также ограничения и требования по квалификации их персонала».

Результирующим итогом стало письмо Рязанской областной думы в адрес Совета Федерации РФ, извещающее, что «концепция федерального закона „О профилактике семейно-бытового насилия“ не поддерживается».

Напомним, с 11 по 21 января 2020 года проводилось социологическое исследование, в ходе которого более 31 тысячи граждан Российской Федерации смогли выразить свое отношение к законопроекту «О профилактике семейно-бытового насилия». Результаты показали, что 49,3% респондентов выступили против принятия этой нормотворческой новации.

Читайте также: Как Вы считаете, нужен ли в России закон «О профилактике семейно-бытового насилия»?

Законопроект поддержали 25,4% опрошенных. Такое же число — 25,3% не смогло определиться в своем отношении к данной норме.

Источник

Файлы: