СК проверит граждан, приславших фото нацистов в «Бессмертный полк»

Определение.
TheDigitalArtist, pixabay, cc0

Данные граждан, пытавшихся загрузить на сайт проекта «Бессмертный полк онлайн» фотографии офицеров вермахта, будут переданы в Следственный комитет, заявил руководитель исполкома общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России» Артем Хуторской 12 мая на пресс-конференции.

«Мы зафиксировали все ip-адреса, и я совершенно ответственно заявляю, что прежде чем закончится этот проект, этот перечень ip-адресов будет передан в Следственный комитет для проведения проверки в отношении тех граждан, которые попытались испортить нам праздник», — отметил Хуторской.

Руководитель движения «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова рассказала, что более 300 тысяч анкет, присланных для участия в проекте, были заблокированы после проверки волонтерами. Часть заявок отсеялась по причине их дублирования через различные социальные сети.

Однако были случаи откровенно неуважительного отношения к делу увековечения памяти героев Великой Отечественной войны. Отдельные пользователи присылали фото персонажей мультфильмов, но попадались и изображения вождей нацистской Германии, в частности, нацистского идеолога Гиммлера.

От волонтеров потребовалось не только предельное внимание при обработке анкет, но и хорошее знание истории, отметила Амельченкова. Кроме попыток публикации фотографий нацистов, на пресс-конференции сообщалось о попытке заблокировать работу сайта проекта «Бессмертный полк онлайн» путем хакерских атак, проводимых с территории таких стран, как Германия, Нидерланды, Финляндия, Украина и США.

Напомним, для участия в трансляции виртуального шествия Бессмертного полка в 2020 году было подано около 3 млн заявок.

Источник ИА Красная Весна