Соцсеть «Вконтакте» блокировала группу, в которой торговали детьми

Сообщество, в котором публиковались сообщения о продаже детей, заблокировала социальная сеть «Вконтакте», 1 октября сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу соцсети.

«Данное сообщество заблокировано. «ВКонтакте» выступает категорически против деятельности подобных групп. Наша команда блокирует сообщества и личные страницы, связанные с торговлей детьми», — цитирует сообщение пресс-службы агентство.

Проверку деятельности такой группы инициировала уполномоченная по правам ребенка в Санкт-Петербурге Анна Митянина, которая обратилась с запросом в правоохранительные органы. Как уточняет агентство, в группе публиковались объявления беременных женщин, готовых за деньги расстаться со своими детьми после родов.

Напомним, 22 сентября Анна Митянина проверила Дом ребенка, в котором содержатся рожденные суррогатными матерями дети, и осталась довольна увиденным. По словам Митяниной, у нее не возникло «никакой обеспокоенности относительно этих детей», поскольку хотя младенцы «застряли» в Санкт-Петербурге из-за противоэпидемических мер, но могут находиться в доме ребенка «столько времени сколько понадобится».

Комментарий редакции
Хорошо известно, что связь младенца и матери является настолько сильной, что ученые называют ее симбиотической: младенец с первых часов после рождения узнает мать, отличает ее от других женщин, беспокоится, когда мать долго отсутствует. Младенец, лишившийся матери, страдает от разрыва с ней настолько сильно, что даже может погибнуть.

В свете этого понять, чем принципиально отличается торговля детьми, рожденными суррогатной матерью, от торговли детьми, имеющими гены рожающей их матери, невозможно.

Источник