Солнечное затмение обнаружило провал в российском образовании

Проблемы дистанционного обучения
Сергей Анашкин © ИА Красная Весна

Провал в российском образовании обнаружили во время обсуждения солнечного затмения жители России, 21 июня в комментариях на сервисе «Яндекс.Новости».

В процессе обсуждения солнечного затмения, которое произошло сегодня, пользователь по Николай Г. посетовал на то, что «у нас в последнее время каждый год солнечное затмение».


На это ему указали в комментариях, что «земля вращается вокруг солнца и совершает полный оборот за один год и что Луна тоже не стоит на месте?» Для того, чтобы понять, почему солнечное затмение происходит часто, Николаю Г. предложили изучить учебник по астрономии.


Однако другой пользователь сети, Maxim B. с уверенностью заявил, что «Луна не вращается!», чем спровоцировал обсуждение полученного им образования и российской системы образования в целом.


Обсуждая причину возникновения такой ситуации, пользователи выразили мнение, что в стране происходит не только затмение солнца, но и «полное затмение умов».


По словам Сергея Ш, причиной такого провала в знаниях о движении космических тел стало исключение из образовательной программы астрономии. «Я не понимаю, как можно исключить астрономию — фундаментальные знания о вселенной».


Напомним, сегодня, 21 июня жители России могли наблюдать на небе солнечное затмение. В России наблюдалась лишь начальная его фаза, затем его видели в Китае, Индии и Саудовской Аравии.

Источник ИА Красная Весна