«Совет матерей» предложил создать фонд для выплаты алиментов

Супруги разводятся
Цитата из х∕ф «Человек с киноаппаратом». Реж. Дзига Вертов. 1929. СССР

Необходимо создать государственный фонд, из которого будут выплачиваться алименты матерям сразу после решения суда, заявил председатель «Совета матерей» Татьяна Буцкая 4 июля в эфире радиостанции «Говорит Москва».

Буцкая обращает внимание на проблему взысканий алиментов после развода. Она уверена, что государство должно гарантировать выплату алиментов.

«Мы говорили неоднократно про фонд, который как-то будет связан с одной из государственных страховых компаний. В этом фонде будут находиться деньги, которые женщины будут получать сразу после решения суда о том, что им назначены алименты», — сказала Татьяна Буцкая.

Она считает, что перекладывание обязательства по выплате алиментов на государство приведет к тому, что государство будет эффективнее разыскивать должников и получать от них причитающиеся деньги.

«Если государство захочет, поверьте, оно может просто всё», — сказала Буцкая.

Также она уверяет слушателей, что наполнение фонда деньгами не представляет проблемы.

Комментарий РВС
На сегодняшний день нет универсального решения проблемы конфликтных разводов. С одной стороны, страдают дети, так как разрыв между родителями всегда негативно отражается на психике ребенка.

С другой стороны, нельзя забывать, что оба родителя имеют право на воспитание ребенка — независимо от того, с кем он остался. В случае конфликтного развода возникают проблемы не только с получением алиментов со стороны женщины, но и с обеспечением возможности воспитывать своего ребенка со стороны отца. Женщины часто стремятся изолировать своего ребенка от отца, вместо того, чтобы учесть потребность ребенка в общении с ним.

Совсем иначе происходит решение проблемы развода, когда все произошло «полюбовно». В этом случае все сопутствующие проблемы решаются проще, так как мужчина и женщина вполне могут друг с другом договориться.

Нужно понимать, что корень проблемы в том, что молодые люди не могут разобраться в себе и своем возлюбленном. Силы государства нужно направить на утверждение морально-этических норм в обществе, которые помогут снизить число разводов, а в случае развода помогут решать проблемы «полюбовно», а не через судебные инстанции.

Источник ИА Красная Весна