Стала известна дата запуска онлайн-системы зачисления в вузы

Корякский вулкан, Камчатка, Россия.
Андрей Грук © ИА Красная Весна

Автоматизированная система поступления на бюджетные места в ключевые вузы страны на основании баллов ЕГЭ начнет свою работу с 20 июня, сообщила 19 июня пресс-служба Минобрнауки.

Сообщается, что 20 июня с 9:00 по местному времени на Дальнем Востоке появится возможность «подать документы в вуз в дистанционном формате через сервис „Госуслуги“». Отмечается, что теперь в России «будет доступна услуга онлайн-поступления в 54 вуза страны, не дожидаясь результатов ЕГЭ».

При этом «баллы автоматически будут переданы в вузы», а приемная комиссия должна будет только распределить «студентов в конкурсных списках». Отмечается, что подобным способом «вузы будут принимать заявления о приеме на первом и втором этапах зачисления с приложением необходимых документов на обучение по образовательным программам высшего образования».

При этом речь идет об «очной форме обучения при поступлении на бюджетные места». В то же время для поступления на внебюджетную форму обучения необходимо будет работать с электронной системой поступления конкретного вуза.

Напомним, появление возможности подать заявления на поступление в 54 российских вуза с использованием сайта Госуслуги связано с новым распоряжением Минобрнауки России от 15 июня 2020 г. № 726. В нем оговаривается создание дополнительной формы подачи заявки на поступление в учебное заведение с использованием сервиса «Поступление в вуз онлайн» на сайте Госуслуги.

Источник ИА Красная Весна