Статуя «Родина-мать зовет!» — не только символ борьбы и Победы

Скульптура «Родина-мать зовет»
Вячеслав Седых © ИА Красная Весна

Известный дизайнер Артемий Лебедев 19 августа в своем блоге в Youtube крайне резко и для многих граждан оскорбительно отозвался о статуе «Родина-мать зовет!» на Мамаевом кургане в Волгограде.

Он охарактеризовал памятник-ансамбль как «ужаснейшее произведение советского монументального культурного искусства, которое, к сожалению, никуда не денешь». Он заявил, что статуя эта «хрень», которая стала символом, поэтому ее нельзя снести.

Прокомментировать высказывание Артемия Лебедева мы попросили Антона Валерьевича Ширяева, внука известного новосибирского художника-монументалиста Александра Сергеевича Чернобровцева (1930–2014), создателя огромного панно «Реквием» в сквере «Героев Революции». Также Чернобровцев — автор мемориального ансамбля «Подвигу сибиряков в Великую Отечественную войну 1941–1945 гг.» и Бердского мемориала Славы — памятного знака в честь подвига бердчан в годы Великой Отечественной войны.

ИА Красная Весна: Антон Валерьевич, я знаю, Вы видели недавнее и весьма скандальное высказывание Артемия Лебедева по поводу памятника-ансамбля на Мамаевом кургане. Как бы Вы могли прокомментировать его?

— Артемий Лебедев — весьма известный дизайнер и самопиарщик. Возможно, этим и объясняется его популярность. И это не единственное его резкое высказывание в антисоветском ключе и направленное против ветеранов. Ну, вспомним хотя бы его скандальное высказывание и оскорбление фронтовиков в 2014 году, которое привело его в суд. Он тогда заявил, что: «ветеранам 60 лет внушают героизм и величие поступков, они под старость даже начинают сами в это верить».

Или в том же 2014 год он назвал город-герой Брест «городом-трусом». Как видим, его резкие высказывания в адрес участников Великой Отечественной войны и символов Победы не единичны и носят системный характер. Чем ему не угодил памятник-ансамбль «Родина-мать зовет!» и почему именно сейчас, я не знаю.

ИА Красная Весна: Антон Валерьевич, не могли бы Вы рассказать, почему памятник-ансамбль на Мамаевом кургане так важен, и почему необходимо защищать его от нападок?

— Скульптуру «Родина-мать зовет!» Е. В. Вучетича и инженера Н. В. Никитина, посвященную Сталинградской битве, можно назвать одной из самых главных символов победы в Великой Отечественной войне. Ни для кого не секрет, что данная скульптура — это одна из частей триптиха, состоящего также из монументов «Тыл — фронту» в Магнитогорске и «Воин-освободитель» в берлинском Трептов-парке. Эмоционально сильная скульптура «Воин-освободитель» — это также работа Вучетича.

«Родина-мать зовет!» — это не просто символ борьбы и Победы, главное, что это — символ объединения всего советского народа перед страшнейшей угрозой. Именно поэтому либеральные круги вбрасывают такие едкие тезисы, как «победобесие». Память о великой Победе — это одна из последних скреп, которые удерживают многонациональную Россию как единое государство. Именно поэтому сепаратисты-уменьшители так отчаянно бьют по любым символам Победы. И Артемий Лебедев, как мы видим, активно им в этом помогает.

ИА Красная Весна: Спасибо Вам, Антон Валерьевич, за интервью.

Источник ИА Красная Весна