Студентам восполнят затраты на платное образование

Из федерального бюджета будет выделено более 16 миллионов рублей на кредиты в сфере образования. Об этом заявил глава правительства России Михаил Мишустин 28 декабря, передает Учительская газета.

Средства будут направлен на восполнение средств, израсходованных на образовательные кредиты. Правила оказания государственной помощи в сфере образовательного кредитования были изменены кабинетом министров по поручению президента России Владимира Путина.

Проценты по кредитам будут снижены с 8%до 3%, а срок выплаты продлен до 15 лет. Изменятся и проценты налоговых вычетов в течение периода выплаты кредита.  

Комментарий РВС

Существенное снижение ставки по кредитам и увеличение срока их выплаты на первый взгляд кажется мерой заботы о студентах. Однако перевод вузов на дистанционное обучение (означающий катастрофическое падение качества образования), в то время как магазины, клубы, рестораны и торговые центры остаются открытыми, свидетельствует о том, что чиновников мало интересует судьба российской молодежи. Они намерены сбросить с себя очередное социальное обязательство - обеспечение и защиту прав граждан на достойное образование.  Дистанционка существенно снизит расходы государства на образование. И это будет не 16 миллионов, а совсем другого порядка суммы. А ставки по кредитам  оказывается всего лишь попыткой откупиться от студентов и снизить уровень социальной напряженности.