Студенты не должны сдавать тест на COVID-19 за свой счет — Минобрнауки РФ



Для тестирования студентов на COVID-19 предусмотрены бюджетные средства, сообщил вице-спикер Государственнйо думы РФ СФ Петр Толстой 22 сентября на своей странице в Instagram, опубликовав ответ на соответствующий запрос из Минобрнауки РФ.

Депутат ранее обратился к министру науки и высшего образования Валерию Фалькову в связи с тем, что некоторые ректоры вузов в разных регионах России стали требовать от студентов результаты тестов на коронавирус для заселения в общежития и допуска к занятиям. Студентов обязали проходить тесты за свой счет, несмотря на то, что необходимые для этого деньги — 1500–3000 руб. — для учащихся являются большой суммой.

Толстой подчеркнул, что согласно ответу, у вузов есть средства, выделенные для тестирования студентов. «Получил ответ от Министерства науки и высшего образования, из которого следует, что из резервного фонда Правительства РФ выделено более 8 млрд рублей бюджетным и автономным учреждениям образования, в том числе, для тестирования студентов на COVID-19», — написал парламентарий.

Толстой попросил студентов сообщать ему, если какой-либо вуз под угрозой отстранения от занятий заставляет проходить тест за свой счет.

В опубликованном ответе из министерства указано, что образовательные организации должны проводить тестирование на COVID-19 для студентов — иностранных граждан, а также тестирование студентов в случае выявления заболевания. Это тестирование организации могут проводить как в рамках средств, выделенных из резервного фонда в связи с ограничительными мерами, так и средств от приносящей доход деятельности.

Напомним, пресс-служба Минобрнауки РФ в конце августа сообщала, что согласно методическим рекомендациям Роспотребнадзора по профилактике новой коронавирусной инфекции в вузах, утвержденных 29 июля 2020 года, сдача анализов на наличие COVID-19 студентами, преподавателями и сотрудниками перед учебным годом не требуется.

Источник